Paquetes y precios
Tres alcances cerrados. Cada precio incluye las pruebas, el informe completo en tu portal de cliente y una reprueba de los hallazgos.
Reservas abiertas · la próxima ventana de pruebas empieza el lun, 9 nov
EUR, IVA no incluido
| Paquete | Precio | |||
|---|---|---|---|---|
| Scouthm-scout | En 10 días hábiles | Una reprueba gratuita de críticos y altos | 5.000 € | |
| SiegeRecomendadohm-siege | Fechas acordadas de antemano | En un plazo de 60 días | 10.000 € | |
| Fortresshm-fortress | Fechas acordadas de antemano | En un plazo de 60 días | 25.000 € |
¿No sabes qué paquete encaja?
Una llamada de 45 minutos con uno de nuestros testers. Repasamos tu superficie de ataque, te recomendamos el paquete adecuado y respondemos a tus preguntas sobre cómo trabajamos.
Los 500 € se descuentan íntegramente si reservas un paquete en los 30 días siguientes.
Todos los paquetes, frente a frente
| Característica | Scout5.000 € | Siege10.000 € | Fortress25.000 € |
|---|---|---|---|
| Prueba de la superficie de ataque externa | Hasta 1 dominio y 16 IP públicas | Hasta 1 dominio y 16 IP públicas | Hasta 1 dominio y 16 IP públicas |
| Prueba de aplicación web | Prueba ligera, una aplicación | Prueba completa según OWASP | Prueba completa según OWASP |
| Prueba de la red interna (dispositivo remoto) | No incluido | Incluido | Incluido |
| Revisión de Microsoft 365 o Google Workspace | No incluido | Incluido | Incluido |
| Campaña de phishing e ingeniería social | No incluido | No incluido | Incluido |
| Auditoría de la configuración en la nube (AWS, Azure, GCP) | No incluido | No incluido | Incluido |
| Simulacro de ransomware con intrusión asumida | No incluido | No incluido | Incluido |
| Informe completo en el portal de cliente | En 10 días hábiles | Fechas acordadas de antemano | Fechas acordadas de antemano |
| Reprueba | Una reprueba gratuita de críticos y altos | En un plazo de 60 días | En un plazo de 60 días |
| Repruebas externas trimestrales, 12 meses | No incluido | No incluido | Incluido |
| Reunión de cierre | No incluido | 1 hora | 1 hora |
| Resumen para el consejo, correspondencia con NIS2 e ISO 27001 | No incluido | No incluido | Incluido |
Qué pasa después de pagar
- 1
Paga
Pagas en línea con Stripe. Después, tu pedido aparece en tu portal de cliente privado.
- 2
Firma
Confirmas el alcance, eliges la ventana de pruebas y firmas la autorización en el portal.
- 3
Probamos
Solo probamos lo que has autorizado, dentro de la ventana. Los hallazgos críticos te llegan el mismo día.
- 4
Informe
El informe completo aparece en tu portal. Corriges los hallazgos y nosotros hacemos la reprueba.
Sobre el precio
¿Incluye el IVA?
No. Todos los precios están en euros y no incluyen el IVA. Al pagar indicas tu dirección de facturación y, si tu empresa lo tiene, su número de IVA.
¿Cuándo pagamos?
Por adelantado, en línea con Stripe. El contrato empieza cuando se confirma el pago. Las pruebas empiezan cuando hayas firmado la autorización de pruebas.
¿Hay costes adicionales?
No. No facturamos por horas. El precio cubre las pruebas, el informe completo en tu portal de cliente y la reprueba incluida en tu paquete.
¿Qué cubre la reprueba?
Scout incluye una reprueba gratuita de los hallazgos críticos y altos. Siege y Fortress incluyen una reprueba en un plazo de 60 días. Fortress añade repruebas externas trimestrales durante 12 meses.
¿Y si nuestro alcance es mayor?
Escríbenos qué quieres probar: más aplicaciones, más direcciones IP u otro tipo de prueba. Te diremos qué paquete encaja o cómo sería un alcance a medida.
¿Podemos cambiar la fecha o cancelar?
Puedes mover la ventana de pruebas sin coste hasta cinco días hábiles antes de que empiece. Si cancelas antes de que empiecen las pruebas, te devolvemos el precio menos los costes ya incurridos. Los términos del servicio recogen los detalles.
Descúbrelo antes que ellos
Contrata un paquete en línea o escríbenos si no tienes claro qué alcance encaja.